Week-end Gare d’eau 2019 – Le programme du 11 au 13 oct

Vend 11, Sam 12, Dim 13 oct

Les artistes de l’Atelier de la Gare d’eau sortent leurs créatures fantastiques.

Les Cie Le File à la Patte, La Bugne, Poke, TCF, Les groupes Toise Art Noise, Dirty Primitiv’s, Les fanfoireux, La BLOCK party du FLOW en partenariat avec le bateau Tabor, les élèves de l’Ecole du Cirque de Lomme, des circassiens aériens, les harmonies de Lomme, Hellemmes et Fives, les associations des quartiers des Bois-Blancs et du marais de Lomme, les animations Nautiques.

Bar et petite restauration sur place dés le dimanche midi après la Barderie

PROGRAMME

Vendredi

Soirée alternative des artistes musiciens de l’atelier de la Gare d’eau

18h30 à Minuit – Sur le bateau Hydroplane – Place Méo: Toys Art noise – Feromil – Dirty primitives

Samedi matin : Lomme

Inauguration du jardins participatif du Marais de Lomme le samedi matin par l’association « Les gens qui sèment ».

Samedi après-midi  : Lomme

Parc du rossignol – animation Lommoises

Samedi soir

19h20 : Départs des parades à partir de la Rue Hegel Lomme + Batoucada (Angle Notebart – rue Hegel) et à partir du quartier des aviateurs + Batoucada – Confluence des parades sur la place de la Gare d’eau – Cie « Le FIL A LA PATTE »

20h00 – Apparition des personnages Fantastiques du quai des ateliers avec les compagnie le Fil à la patte, Cie Pok, TCF

21h00 – 23h Concert/Scène des Fanfoireux (B)

Bar + petites restauration / place

Dimanche matin  -

Dans le quartier des Bois-Blancs

8h à 12h Braderie rue des Bois-Blanc organisé par le Comité d’animation des bois-Blancs

10h30 : restitution du travail de la Cie Diminy Théatro – Promenade des Aviateurs et dans la braderie

10h30 à partir du bateau Hydroplane : Départ d’un portrait nature du quartier par l’association Entrelianes

Dimanche après-midi

PLACE DE LA GARE D’EAU

Dés Midi : Bar et petite restauration sur place, jeu sur table.

de 14h à 18h30 : Animation nautique : Barques, Puces d’eau, Navette en bateau « Cormoran », Animation « Water Wood », Paddle, Vélo …

Stand associatif : Autour d’eau, Lagardo, Au plus vite, Bien vivre au Marais, Houblon-nous, Transport Culturel Fluvial.

14h10 – Harmonie Lomme – (45 mn) Place de la Gare d’eau ( Scéne)
15h00 – Denise Mena Apablaza et Yerko Castillo Rebolledo /Portée (5mn) + Helmut Reichel/ Danse accrob (6mn) + Gilles Dodemont/ Diabolo (6mn) / Marie-Alice
15h20 – Harmonie Hellemmes – (40mn) Place de la gare d’eau (Devant Scène)
16h00 – Baptiste Gibaudo/Balle (8mn) + Louise Tigné/Tissus aérien ( mn)
16h10 – La Bugne – (45mn) – Championnat du monde d’Aquatisme – Place de la Gare d’eau (devant la scène)
17h00 – Eglantine Ducornet/ Corde (6mn) + Jemma Sneddon et Jean-Mario Milanes/Portée (7mn) + Christobal Espoz Garcia/ Sangles (9mn) + Baptiste Gibaudo/Balle (8mn) + Helmut Reichel (6mn) sur la place / Marie-Alice et devant
18h00 – Final Harmonie 150 musiciens (30mn)
18h30 – Denise Mena Apablaza et Yerko Castillo Rebolledo /Portée (5mn)+ Louise Tigné/Tissus aérien (mn) + Jemma Sneddon et Jean-Mario Milanes/Portée (7mn)
18h30 – Fanfare sur la place Méo

PLACE DE MéO – Bateau HYDROPLANE

Carte blanche à la Cie Le Fil à la patte –

15h15-16h : Petit Saucisson rouge et le Gant méchant Loup (Cie le Fil à la Patte)- à partir de 4 ans (marionnettes, comédiens, musique)- dans le bateau

16h15-16h45 : L’Auberge des Vandewinners (cie Baba Yagga)- tout public (marionnettes, comédiens, musique)- extérieur

17h-17h45 : Conférence sur la Schizomorphophobie (cie Ouf)- à partir de 7 ans (marionnette, comédien)- dans le bateau

18h-18h30 : Vulkaö (cie le Fil à la patte)- tout public (marionnette, comédiens)- extérieur 18h45 : Du Son dans la Roulotte (Dj electro-balkanique) – extérieur ou Hydroplane

Déambulations : Harold la Salamandre, Nain Nain, La bande à Zadar.

RUE HEGEL – LOMME

de 14h30 à 18h : L’Axolotl, le sous-marin laboratoire des professeurs Pinson et Bautengri par la Cie Transport Culturel Fluvial

Les Vélos Bizzards du grand 8

BLOCK PARTY du FLOW en partenariat avec le bateau Tabor (URBAN BOAT) – Cultures urbaines – Graph sur le pignon (La Yeah, Mary et Jiem + Petro (GB) – DJ set

14h-15h : Dj set

15h-15h30 : Open Mic

15h30-17h : Animation danse avec Bboy Thias ( cypher, initiation, démo …)

17h-18h30 : Open Mic + concert de Trika + Concert de Paranoyan

RUE HEGEL – BATEAU DOLCE AMOR

de 14h à 18h30:

- Exposition artistes Lommois sur le Dolce Amor –

- Association de Modelisme en drône –

ESPLANADE EURATECHNOLOGIE -

16h00 – Harmonie Fives – (45 mn) – Parc Euratechnologie

SUR LE PLAN D’EAU

de 14h à 18h30

OPTIS et Les Cabanes par la Cie Transport Culturel Fluvial – visible du bateau « Cormoran » et des barques de l’association autour d’eau

JARDIN DES AGRIONS – POINTE DES BOIS-BLANCS – CONFLUENCE

de 14h à 18h30

Les jardins du sourire vous accueillent pour des visites du Jardin des Agrions, transformé par ses nouveaux arbres et ses fleurs de culture ! Ils vous proposent une initation à la vannerie avec l’atelier paille, et la découverte des ânes Gaspar et d’Artagnan en plein éco-pâturage. Vous découvrirez aussi une Lis-Prairie potanique au fond du pré, avec concours de dessins pour les plus jeunes. Vous pourrez aussi participer et assister à la végétalisation verticale, un verre de sirop de plantes à la main.

Cette entrée a été publiée dans Non classé. Vous pouvez la mettre en favoris avec ce permalien.

Les commentaires sont fermés.